MAHA KARYA HARDIKNAS 2009

MAHA KARYA HARDIKNAS 2009
pembagian hadiah LCT se Kota Metro

Kamis, 27 Januari 2011

RPP MATEMATIKA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SDN 4 Metro Timur
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.4 Melakukan pengerjaan hitung campuran
Indikator : 1.4.1 Menggunakan sifat pengerjaan hitung campuran untuk melakukan penghitungan secara efisien.
1.4.2 Menentukan hasil pengerjaan hitung campuran dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat pengerjaan hitung.
2. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung campuran.
3. Siswa dapat menjelaskan aturan pengerjaan hitung campuran.
4. Siswa dapat menentukan hasil pengerjaan hitung campuran dan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B. Materi Ajar
1. Penggunaan sifat-sifat hitung campuran
2. Aturan sifat-sifat hitung campuran
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demonstrasi, dan tanya jawab.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (10 menit)
1). Pengkondisisn siswa ( berdoa, absensi, merapikan tempat duduk)
2). Apersepsi:Mengingat kembali tentang pengerjaan hitung.
3). Motivasi: Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
b. Kegiatan Inti (50 menit)
1). Dengan tanya jawab, siswa diminta menyebutkan dan menuliskan tanda pengerjaan hitung (jumlah, kurang, kali, bagi).
2). Siswa dan guru bersama-sama membahas materi mengenai cara menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan.
3). Siswa dan guru bersama-sama membahas materi mengenai cara menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian.
4). Siswa dan guru bersama-sama membahas materi mengenai cara menyelesaikan operasi bilangan campuran.
5). Guru dan siswa berdiskusi tentang penggunaan tanda pengerjaan hitung dan aturannya.
6). Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pengerjaan hitung campuran yang terdapat pada buku sumber Matematika IV,
c. Penutup
1). Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2). Siswa dan guru melakukan refleksi.
3). Guru memberi tugas rumah.
E. Alat dan Sumber
M Khafid. Suyati (2004). Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Erlangga: Jakarta.
F. Penilaian
1. Bentuk penilaian
Bentuk tes tertulis
2. Instrumen penilaian
Soal Latihan
1. 67 – 32 + 19 =
2. 6 x 19 – 12 =
3. (640 + 360) : 10 =
4. 695 – 500 + 75 =
5. 14 × 10 – 1.750 : 25 =
6. 456 + 167 – 308 =
7. 187 + 39 : 3 =
8. 196 – 5 × 25 =
9. 40 + 16 × 10 =
10. 450 : 75 × 16 =
Kunci Jawaban dan Pensekoran
No Jawaban Skor maksimal
1. 67 – 32 + 19 = (67 – 32) + 19
= 35 + 19
= 54 3
2. 6 x 19 – 12 = (6 x 19) – 12
= 114 – 12
=102 3
3. (640 + 360) : 10 = 1.000 : 10
= 100 2
4. 695 – 500 + 75 = (695 – 500) + 75
= 195 + 75
= 270 3
5. 14 × 10 – 1.750 : 25 = (14 × 10) – (1.750 : 25)
=140 – 70
=70 3
6. 456 + 167 – 308 = (456 + 167) – 308
= 623 – 308
= 315 3
7. 187 + 39 : 3 = 187 + (39 : 3)
= 187 + 13
= 200 3
8. 196 – 5 × 25 = 196 – (5 × 25)
= 196 – 125
= 71 3
9. 40 + 16 × 10 = 40 + (16 × 10)
= 40 + 160
= 200 3
10. 450 : 75 × 16 = (450 : 75) × 16
= 6 × 16
= 96 3



Mengetahui,
Guru Matematika



Adi Ardiansyah, S.Pd.
NIP 19820911 201001 1 011 Metro, 01 September 2010
Praktikan



Dona Irawan
NPM 0613053020

Mengesahkan,
Kepala Sekolah SDN 4 Metro Timur




Dra. Hj. Maria Fitri Jayasinga. M.Pd.
19630301 198303 2 006

Tidak ada komentar:

Posting Komentar