MAHA KARYA HARDIKNAS 2009

MAHA KARYA HARDIKNAS 2009
pembagian hadiah LCT se Kota Metro

Kamis, 27 Januari 2011

TEMATIK

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SDN 4 Metro Timur
Kelas/Semester : III/1
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran
Tema : Lingkungan
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Standar Kompetensi :
Mendengarkan
1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan.
Berbicara
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran.
Membaca
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng.
Menulis
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.
Kompetensi Dasar :
1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan.
2.1 Mengungkapkan pikiran perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran
3.1 Membaca nyaring teks (20–25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
4.1 Meyusun paragraph berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.
Indikator :
1.1.1 Menjelaskan kata-kata sulit.
2.1.1 Menanggapi masalah dan memberi saran.
3.1.1 Membaca nyaing dengan lafal dan itonasi yang tepat.
4.1.1 Menyusun paragraf.
Matematika
Standar Kompetensi
1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan sampai tiga angka.
Kompetensi Dasar
1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.
Indikator
1.5.1 Mengenal berbagai mata uang sampai dengan 20.000 rupiah.
1.5.2 Menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan uang lainnya.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan kata-kata sulit.
2. Siswa dapat menaggapi masalah dan memberi saran.
3. Siswa dapat membaca nyaing dengan lafal dan itonasi yang tepat.
4. Siswa dapat menyusun paragraf.
5. Siswa dapat mengenal berbagai mata uang sampai dengan 20.000 rupiah.
6. Siswa dapat menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan uang lainnya
B. Materi Ajar
1. Lingkunganku.
2. pengerjaan hitung bilangan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, penugasan, diskusi dan ceramah.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (10 menit)
1). Pengkondisisn siswa ( berdoa, absensi, merapikan tempat duduk)
2). Apersepsi: guru menanyakan apakah perasaanmu apabila melihat halaman rumahmu kotor ? karena kotor sebaiknya apa yang harus kita lakukan? Menyapu merupakan cara untuk menjaga lingkungan kita agar tetap bersih.
b. Kegiatan Inti (150 menit)
1). Salah satu siswa secara bergantian membacakan teks dengan suara nyaring di depan kelas.
2). Siswa yang lain menanggapai isi teks yang di bacakan tersebut.
3). Siswa menuliskan kata-kata sulit yang terdapat dalam teks.
4). Guru menempelkan gambar di depan kelas,
5). Siswa diperintahkan untuk menuliskan keadaan yang terdapat pada gambar.
6). Siswa mengemukakan pendapat tentang keadaan pada gambar kemudian memberikan sarannya.
7). Siswa mengerjakan soal latiahan yang diberikan oleh guru.
8). Dengan tanya jawab, siswa diminta menyebutkan pecahan uang yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari.
9). Siswa dan guru bersama-sama membahas berbagai nilai mata uang logam.
10). Siswa dan guru bersama-sama membahas berbagai nilai mata uang kertas.
11). Siswa dan guru bersama-sama membahas materi mengenai cara menuliskan nilai mata uang rupiah.¬
12). Siswa dan guru bersama-sama membahas cara menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya
c. Penutup (10 menit)
1). Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2). Siswa dan guru melakukan refleksi.
3). Guru memberi tugas rumah.
E. Alat dan Sumber
Sriwilujeng, Dyah. Dkk. (2007). Pembelajaran Terpadu dengan Pendekatan Tematik untuk SD Kelas III. Erlangga: Jakarta.
F. Penilaian
1. Bentuk penilaian
Bentuk tes tertulis
2. Instrumen penilaian

Soal Latihan
1. Kapan anak kelas III SD Cempaka Putih melakukan kerja bakti?
2. Apa saja alat kerja bakti yang dibawa anak-anak kelas III?
3. Apa yang dibersihkan anak-anak kelas III dalam kerja bakti?
4. Satu kelompok kerja bakti beranggotakan berapa anak?
5. Mengapa Amat, Doni, Anita, Ratna, dan Rita dipilih menjadi ketua kelompok?
6.


Berapakah nilai uang diatas?
7.



Berapakah nilai uang diatas?
8. 2 lembar lima ribuan = 6 lembar seribuan dan ... keping lima ratusan
9. 4 lembar sepuluh ribuan = 2 lembar ....
10. 3 lembar lima ribuan = 1 lembar sepuluh ribuan dan ...lembar seribuan
Kunci Jawaban dan Pensekoran
No Jawaban Skor maksimal
1. Pagi hari sabtu 2
2. Sabit, sapu liti, sekop dan tempat sampah 2
3. Halaman sekolah 2
4. Enam anak 2
5. Mereka anak yang suka bekerja dan bertanggung jawab 2
6. Rp 6.500,00 2
7. Rp 16.000,00 2
8. 6 lembar seribuan dan 8 keping lima ratusan 2
9. 2 lembar duapuluh ribuan 2
10. 1 lembar sepuluh ribuan dan 5 lembar seribuan 2



Mengetahui,
Guru Bahasa Indonesia



Roslina, A.Ma.Pd.
NIP 19521224 197411 2 001 Metro, 27 September 2010
Praktikan



Dona Irawan
NPM 0613053020

Mengesahkan,
Kepala Sekolah SDN 4 Metro Timur




Dra. Hj. Maria Fitri Jayasinga. M.Pd.
19630301 198303 2 006


Kerja Bakti di Sekolah

Hari masih pagi. Matahari belum begitu tinggi. Hari itu hari Sabtu. Anak-anak kelas III SD Cempaka Putih tiba-tiba berhamburan keluar dari kelas. Mereka berlarilari sambil bercanda dengan teman-temannya. Anak-anak itu berlari menuju halaman sekolah. Mereka membawa alat-alat untuk kerja bakti, seperti sabit, sapu lidi, sekop, dan tempat sampah. Mereka akan bekerja bakti membersihkan halaman sekolah. Kerja bakti itu dipimpin oleh Bu Aminah.
Sebelum kerja bakti dimulai, dibuat kelompok kerja lebih dahulu. Hal ini untuk memudahkan anak-anak bekerja dan tidak saling berebut. Kelompok kerja itu terdiri atas lima kelompok. Setiap kelompok beranggotakan enam anak. Kelompok satu dipimpin oleh Amat. Kelompok dua dipimpin Anita. Kelompok tiga dipimpin Doni. Kelompok empat dipimpin Ratna. Kelompok lima dipimpin Rita. Mereka adalah anak-anak yang suka bekerja dan bertanggung jawab sehingga ditunjuk menjadi ketua kelompok. Dengan dipimpin oleh ketua kelompok masing-masing, mereka bekerja dengan giat. Acara kerja bakti itu pun cepat selesai. Halaman sekolah menjadi bersih.
(R. Nirbaya, 2006)

Jawablah dengan benar di buku tugasmu!
1. Kapan anak kelas III SD Cempaka Putih melakukan kerja bakti?
2. Apa saja alat kerja bakti yang dibawa anak-anak kelas III?
3. Apa yang dibersihkan anak-anak kelas III dalam kerja bakti?
4. Satu kelompok kerja bakti beranggotakan berapa anak?
5. Mengapa Amat, Doni, Anita, Ratna, dan Rita dipilih menjadi ketua kelompok?
6.



Berapakah nilai uang diatas?
7.



Berapakah nilai uang diatas?
8. 2 lembar lima ribuan = 6 lembar seribuan dan ... keping lima ratusan
9. 4 lembar sepuluh ribuan = 2 lembar ....
10. 3 lembar lima ribuan = 1 lembar sepuluh ribuan dan ...lembar seribuan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar