MAHA KARYA HARDIKNAS 2009

MAHA KARYA HARDIKNAS 2009
pembagian hadiah LCT se Kota Metro

Kamis, 27 Januari 2011

TEMATIK2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SDN 4 Metro Timur
Kelas/Semester : III/1
Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran
Tema : Lingkungan
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial
Standar Kompetensi :
Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah
Kompetensi Dasar :
1.1 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator :
1.1.1 Membaca denah dan peta sekolah dan rumah
2.1.1 Membuat denah dan peta sekolah dan rumah
Matematika
Standar Kompetensi
1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan sampai tiga angka.
Kompetensi Dasar
1.5 Memecahkan masalah perhitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.
Indikator
1.5.3 Menaksir jumlah harga dari sekelompok barang yang biasa dijual atau dibeli
sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca denah dan peta sekolah dan rumah.
2. Siswa dapat membuat denah dan peta sekolah dan rumah.
3. Siswa dapat menaksir jumlah harga dari sekelompok barang yang bisa dijual atau dibeli sehari-hari
B. Materi Ajar
1. Lingkunganku.
2. Pengerjaan hitung bilangan
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, penugasan, diskusi dan ceramah.
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (10 menit)
1). Pengkondisisn siswa ( berdoa, absensi, merapikan tempat duduk)
2). Apersepsi: guru menanyakan kepada siswa apakah kalian ingat lewat manakah kalian saat berangkat sekolah dari rumah? Dapatkah kalian menggambar rute perjalanan kalian? Apa nama gambar rute perjalanan tersebut?
b. Kegiatan Inti (150 menit)
1). Salah satu siswa secara bergantian membacakan teks dengan suara nyaring di depan kelas.
2). Guru bersama siswa berdiskusi tentang arah mata angin.
3). Siswa menuliskan dan menggambar nama-nama arah mata angin tersebut.
4). Siswa menghafalkan nama arah mata angin dengan cara di nyanyikan.
5). Guru menempelkan gambar denah di depan kelas,
6). Guru dan siswa mendiskusikan gambar denah tersebut.
7). Guru menugaskan siswa menggambar secara garis besar denah lokasi SD 4 Metro Timur berdasarkan arah mata angin.
8). Siswa dan guru bersama-sama membahas cara menaksir harga barang.
9). Siswa diajarkan cara menghitung harga barang melalui soal cerita.
10). Siswa mengerjakan soal latiahan yang diberikan oleh guru.
c. Penutup (10 menit)
1). Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2). Siswa dan guru melakukan refleksi.
3). Guru memberi tugas rumah.
E. Alat dan Sumber
Sriwilujeng, Dyah. Dkk. (2007). Pembelajaran Terpadu dengan Pendekatan Tematik untuk SD Kelas III. Erlangga: Jakarta.
F. Penilaian
1. Bentuk penilaian
Bentuk tes tertulis
2. Instrumen penilaian

Soal Latihan
1. Sebutkan 4 arah mata angin yang kalian ketahui?
2. Apabila depan kalian menghadap utara maka disebelah kiri kalian menghadap ke arah mana?
3. Apakah fungsi dari gambar denah?
4. Joko membeli lima buah permen dengan harga satu buah permen Rp 150,00. apabila Joko membawa uang Rp 1.000,00 maka berapakah kembalian uang Joko?
5. Badu mempunyai 7 butir telur ayam, ia menjual seluruhnya dengan harga Rp 550,00 per butir. Jika hasil penjualannya di berikan ke adik sebesar Rp 1.000,00 berapa sisa uang hasil penjualan telur Badu?
Kunci Jawaban dan Pensekoran
No Jawaban Skor maksimal
1. Timur, selatan, barat, utara. 4
2. Barat 2
3. Untuk mempermudah mencari lokasi suatu tempat 2
4. Kembalian = jumlah uang – harga permen
Kembalian = 1.000 – (150 x 5)
Kembalian = 1.000 – 750
Kembalian = Rp 250,00 6
5. Sisa uang = hasil penjualan – pengeluaran untuk adik
Sisa uang = 7 x 550 – 1.000
Sisa uang = 3.850 – 1.000
Sisa uang = Rp 2.850,00
6



Mengetahui,
Guru Ilmu Pengetahuan Sosial



Roslina, A.Ma.Pd.
NIP 19521224 197411 2 001 Metro, 29 September 2010
Praktikan



Dona Irawan
NPM 0613053020

Mengesahkan,
Kepala Sekolah SDN 4 Metro Timur




Dra. Hj. Maria Fitri Jayasinga. M.Pd.
19630301 198303 2 006

Tidak ada komentar:

Posting Komentar