MAHA KARYA HARDIKNAS 2009

MAHA KARYA HARDIKNAS 2009
pembagian hadiah LCT se Kota Metro

Kamis, 27 Januari 2011

RPP MATEMATIKA2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SDN 4 Metro Timur
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat pengerjaan hitung bilangan dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.6 Memecahkan masalah yang melibatkan uang
Indikator : 1.6.1 Menuliskan nilai mata uang rupiah.
1.6.2 Menaksir jumlah harga sekelompok barang yang dijual sehari-hari.
Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menuliskan nilai mata uang rupiah.
2. Siswa dapat menaksir jumlah harga sekelompok barang yang dijual sehari-hari.
B. Materi Ajar
1. Uang
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, demonstrasi, tanya jawab, ceramah dan penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan

a. Kegiatan awal (10 menit)
1). Pengkondisian siswa (berdoa, absensi, merapikan tempat duduk)
2). Apersepsi:menanyakan kepada siswa apakah kalian pernah membeli jajan? Pertanyaan lanjutan, apa yang kalian berikan kepada pedagang untuk memperoleh jajan tersebut?
3). Motivasi: Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1). Dengan tanya jawab, siswa diminta menyebutkan pecahan uang yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari.
2). Siswa dan guru bersama-sama membahas berbagai nilai mata uang logam.
3). Siswa dan guru bersama-sama membahas berbagai nilai mata uang kertas.
4). Siswa dan guru bersama-sama membahas materi mengenai cara menuliskan nilai mata uang rupiah.¬
5). Siswa dan guru bersama-sama membahas cara menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan mata uang lainnya.
6). Siswa dan guru bersama-sama membahas materi mengenai cara menaksir jumlah harga sekelompok barang yang dijual sehari-hari.
7). Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang pemecahan masalah yang melibatkan uang.
c. Kegiatan akhir (10 menit)
1). Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2). Siswa dan guru melakukan refleksi.
3). Guru memberi tugas rumah.
E. Alat dan Sumber
a. Sumber
M Khafid. Suyati (2004). Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Erlangga: Jakarta.
b. Alat dan bahan
Chart berupa gambar uang logam dan uang kertas.
F. Penilaian
1. Bentuk penilaian
Bentuk tes tertulis
2. Instrumen penilaian
Soal Latihan
1. Rp 139.750,00 dibaca ....
2. Empat lembar 1.000 rupiah + dua lembar 500 rupiah + sepuluh lembar 100 rupiah = ....
3. Satu lima ribuan = dua seribuan, … lima ratusan, dan sepuluh seratusan.
4. Sepulang dari belanja, Ibu masih membawa empat lembar uang Rp1.000,00 dan tujuh mata uang Rp 500,00. Berapa uang yang dibawa Ibu?
5. Badu membeli barang seharga Rp 7.450,00. Ia membayar dengan satu lembar lima ribuan dan tiga lembar seribuan. Berapa uang kembalian yang diterima Badu?


Kunci Jawaban dan Pensekoran
No Jawaban Skor maksimal
1. Seratus tiga puluh sembilan ribu tujuh ratus lima puluh rupiah 2
2. Rp 1.000,00 + Rp 500,00 + Rp 100,00 = Rp 1.600,00 ( seribu enam ratus rupiah ) 3
3. Empat lima ratusan 3
4. = (Rp1.000,00 X 4) + (Rp 500,00 X 7)
= Rp 4.000,00 + Rp 3.500,00
= Rp 7.500,00 6
5. = Jumlah uang yang dibawa badu – harga barang
= Rp 5.000,00 + (Rp1.000,00 X 3) - Rp 7.450,00.
= Rp 8.000,00 - Rp 7.450,00.
= Rp 550,00 6



Mengetahui,
Guru Matematika



Adi Ardiansyah, S.Pd.
NIP 19820911 201001 1 011 Metro, 23 September 2010
Praktikan



Dona Irawan
NPM 0613053020

Mengesahkan,
Kepala Sekolah SDN 4 Metro Timur




Dra. Hj. Maria Fitri Jayasinga. M.Pd.
19630301 198303 2 006

Tidak ada komentar:

Posting Komentar